在线客服

电话客服

电话客服:
400-835-0088

APP下载

APP下载

预约听课

预约听课

返回顶部

2015年中级会计师考试《财务管理》真题及答案解析
来源:综合整理2018-07-09 分享到

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)

1、下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是()。

A.发行普通股

B.发行优先股

C.发行公司债券

D.发行可转换债券

【参考答案】A

【解析】财务风险从低到高:权益资金,发行可转换债券、融资租赁、发行公司债券,所以财务风险最低的是发行普通股,优先股是结余债务和权益之间的,选项A正确。

2、下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()

A.融资租赁

B.发行股票

C.发行债券

D.发行短期资券

【参考答案】A

【解析】企业运用股票、债券、长期借款等筹资方式,都受到相当多的资格条件的现值,如足够的抵押品、银行贷款的信用标准、发行债券的政府管制等。相比之下,融资租赁筹资的限制条件很少。所以选项A正确。

3、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点是()

A.资本成本较低

B.筹资速度快

C.筹资规模有限

D.形成生产能力较快

【参考答案】D

【解析】吸收直接投资的筹资特点包括:(1)能尽快形成生产力;(2)容易进行信息沟通;(3)资本成本较高;(4)公司控制权集中(5)不容易进行产权交易。留存收益的筹资特点包括:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司控制权分布;(3)筹资数额有限。所以选项D正确。

4、下列各种筹资方式中,企业无需要支付资金占用费的是()

A.发行债券

B.发行优先股

C.发行短期票据

D.发行认股权证

【参考答案】D

【解析】发行债券、发行短期票据需要支付利息费用,发行优先股需要支付优先股的股利,这些都会产生资金的占用费,发行认股权证不需要资金的占用费。所以选项D是正确的。

5、某公司向银行借贷2000万元,年利息为8%,筹资费率为0.5%,该公司使用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()

A.6.00%

B.6.03%

C.8.00%

D.8.04%

【参考答案】B

【解析】资本成本=年资金占用费/(筹资总额-筹资费用)=2000x8%x(1-25%)/[2000x(1-0.5%)]=6.03%

6、下列各种财务决策方法中,可以用于确定最有资本结构且考虑了市场反应和风险因素的事()

A.现值指数法

B.每股收益分析法

C.公司价值分析法

D.平均资本成本比较法

【参考答案】C

【解析】每股收益分析法、平均资本成本比较法都是从账面价值的角度进行资本结构的优化分析,没有考虑市场反映,也即没有考虑因素。公司价值分析法,实在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。所以选项C正确。

7、某公司计划投资建设一条生产线,投资总额为60万元,预计生产线接产后每年可为公司新增利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期位()年

A.5

B.6

C.10

D.15

【参考答案】B

【解析】静态投资回收期=原始投资额/每年现金流量,每年现金流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态回收期=60/10=6,选项B正确。

8、某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元

A.3125

B.3873

C.4625

D.5375

【参考答案】B

【解析】该设备报废引起的预计现金净流量=爆粉是净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)x所得税税率=3500=(5000-3500)x25%=3875(元)

9、市场利率和债券期对债券价值都有较大的影响。下列相关表述中,不正确的是()

A.市场利率上升会导致债券价值下降

B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券

C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小

D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异

【参考答案】B

【解析】长期债券对市场利率的敏感会大于短期债券,在市场利率较低时,长期债券的价值远高于短期债券,在市场率较高时,长期的价值远低于短期债券。所以选项B不正确。

10、某公司用长期资金来源满足全部非流动资产和部分永久性流动资产的需要,而用短期资金来源满足剩下部分永久性流动资产和全部波动性流动资产的需要,则该公司的流动资产融资策略是()

A.仅仅融资策略

B.保守融资策略

C.折中融资策略

D.期限匹配融资策略

【参考答案】A

【解析】激进融资策略的特点:长期融资小于(非流动资产+永久性流动资产)、短期融资大于波动性流动资产,收益和风险较高。所以选项A正确。

11、某公司全年需用x材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件,该材料的再订货点是()件。

A.100

B.150

C.250

D.350

【参考答案】D

【解析】再订货点=预计交货期内的需求+保险储备,预计交货期内的需求=18000/360x5=250(件),因此,再订货点=250=100=350(件)。

12、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性金额,则该借款的实际年利率为()

A.6.67%

B.7.14%

C.9.09%

D.11.04%

【参考答案】C

【解析】借款的实际利率=100x8%[100x(1-12%)]=9.09%,所以选项C正确。

13、下列关于量本利分析基本假设的表述中,政务额的是()

A.产销平衡

B.产品产销结构稳定

C.销售收入与业务量呈完全线性关系

D.总成本由营业成本和期间收费用两部组成

【参考答案】D

【解析】量本利分析主要假设条件包络:(1)总成本与固定成本和变动成本两部分组成:(2)销售收入与业务量呈完全线性关系:(3)产销平衡:(4)产品产销结构稳定。所以选项D不正确。

14、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()

A.0.60

B.0.80

C.1.25

D.1.60

【参考答案】D

【解析】单位边际贡献为2,销售量为40,利润为50,根据Qx(P-V)-F=利润,则有40x2-F=50,可以得出固定成本F=30(万元),假设销售量上升10%,变化后的销售量=40 x(1+10%)=44(万元),变化后的利率=44x2-30=58(万元),利率的变化率=(58-50)/50=16%,所以销售量的敏感系数=16%/10%=1.60,选项D正确。

15、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具有优势的是()

A.直接材料成本

B.直接人工成本

C.间接制造费用

D.特定产品专用生产线折旧费

【参考答案】C

【解析】在作业成本法下,对于直接费用的确认和分配与传统的成本计算方法是一致的,而间接费用的分配对象不再是产品,而是作业活动。采用作业成本法,制造费用按照成本动因直接分配,避免了传统成本计算法下的成本扭曲。所以本题选C。

16、某股利分配理论认为,由于对资本利得收益征收的税率低于对股利收益征收的税率,企业应采用低股利政策。该股利分配理由是()

A.代理理论

B.信号传递理论

C."手中鸟”理论

D.所得税差异理论

【参考答案】D

【解析】所得税差异理论认为,资本利得收益比股利收益更有利于实现收益最大化目标,公司应当采用低股利政策。对资本利得收益征收的税率低于对股利收益征收的税率。再者。即使两者没有税率上的差异,由于投资者对资本利得收益的纳税时间选择更具弹性,投资者仍可以享受延迟纳税带来的收益差异。

17、下列各项中,收企业股票分割影响的是()

A.每股股票价值

B.股东权益总额

C.企业资本结构

D.股东持股比例

【参考答案】A

【解析】股票分割,知识增加企业发行在外的股票股数,而企业的股东权益总额及内部结构都不会产生变化。股数增加导致每股价值降低,所以选项A正确。

18、下列各种股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是()

A.股票股利

B.财产股利

C.负债股利

D.现金股利

【参考答案】A

【解析】发放股票股利对公司来说,并没有现金流出企业,也不会导致公司的财产减少,而只是将公司的未分配利润转化为股本和资本公积,不改变公司股东权益总额,但会改变股东的结构成,所以选项A是正确的。19、确定股东是否有权领取股利的截止日期是()

A.除息日

B.股权登记日

C.股权宣告日

D.股权发放日

【参考答案】B

【解析】股权登记日,即有权领取本期股利的股东资格登记截止日期,所以正确答案是选项B.

20、产权比率越高,通常反应的信息是()

A.财务结构越稳健

B.长期偿债能力越强

C.财务杠杆效应越强

D.股东权益的保障程度越高

【参考答案】C

【解析】产权比率=负债总额/所有者权益总额x100%,这一比率越高,表明企业长期偿债能力越弱,债权****益保障程度越低,所以选项B、D不正确;产权比率高,是高风险、高报酬的财务结构,财务杠杆效应强,所以选项C正确,选项A不正确

21、某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,期限为1年,则该借款的实际年利率为()

A.2.01%

B.4.00%

C.4.04%

D.4.06%

【参考答案】D

【解析】实际年利率=(1+r/m)m-1=(1+4%/4)-1=4.06%

22、当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()

A.系统风险高于市场组合风险

B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化

C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度

D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度

【参考答案】B

【解析】根据上述β系数的定义可知,当某资产的β系数大于1时,说明该资产的收益率和市场平均收益率呈同方向、同比例的变化,即如果市场平均收益率增加(或减少)1%.那么该资产的收益率也相应得增加(或减少)1%。也就是说,该资产所含的系统风险与市场组合的风险一致,当某资产的β系数小于1时,说明该资产收益率的变动幅度小于市场组合收益的变动幅度,因此其所含的系统风险小于市场组合的风险。

23、运用弹性预算法编制成本费用预算包括以下步骤:①确定适用的业务量范围;②确定各项成本与业务量的数量关系;③选项业务量计算单位;④计算各项预算成本。这四个小步骤的正确顺序是()

A.①→②→③→④

B.③→②→①→④

C.③→①→②→④

D.①→③→②→④

【参考答案】C

【解析】运用弹性预算法编制预算的基本步骤是:第一步,选择业务量的计量单位;第二步,确定适用业务量的业务范围,第三步,逐项研究并确定各项成本和业务量之间的数量关系:第四步,计算各项预算成本,并用一定的方法来表达,所以正确答案是C。(参见教材65页)

24、随着预算执行不断补充预算,但始终把持一个固定预算期长度的预算编制方法是()

A.滚动预算法

B.弹性预算法

C.零基预算法

D.定期预算法

【参考答案】A

【解析】滚动预算法是指在编制预算时,将预算与会计期间脱离,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度的一种预算方法,所以本题的正确答案是选项A(C参考教材68页)

25、当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是()

A.扩张性筹资动机

B.支付性筹资动机

C.调整型筹资动机

D.创立性筹资动机

【参考答案】C

【解析】调整性筹资动机,是指企业因调整资金结构而产生的筹资动机。当一些债务即将到期,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这是为了调整资本结构,所以本题正确答案是选项C.(参见教材86页)

二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)

1、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()

A.减少对外投资

B.延迟支付货款

C.加速应收账款的回收

D.加快产品的生产和销售

【参考答案】BCD

【解析】现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。对外投资不影响现金周转期,故A错。延迟支付货款会延长应收账款周转期,从而缩短现金周转期,故B正确。加速应收账款的回收会缩短加速应收账款的周期,故C正确。加快产品的生产和销售会是存货周期缩短,故D正确。所以,答案为BCD。

2、根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控负责。可控成本应具备的条件有()

A.该成本是成本中心计量的

B.该成本的发生是成本中心可预见的

C.该成本是成本中心可调节和控制的

D.该成本是为成本中心取得收入而发生的

【参考答案】ABC

【解析】可控成本的确定应具备三项条件:有关的责任单位或个人有办法了解所发生耗费的性质;有关的责任单位或个人有办法对所发生耗费加以计量;有关的责任单位或个人有办法对所发生耗费加以控制和调节。所以答案为ABC。

3、下列各项中,属于剩余鼓励政策优点有()

A.保持目标资本结构

B.降低再投资资本成本

C.使股利与企业盈余挂钩

D.实现企业价值的长期最大化

【参考答案】ABD

【解析】采用剩余股利政策的根本理由在于保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低,从而实现企业价值的长期最大化。而固定股利支付率政策能使股利与公司盈余紧密地配合,以体现多盈多分,少盈少分,无盈不分的原则。所以答案为ABD。

4、下列各因素中,影响企业偿债能力的有()

A.经营租赁

B.或有事项

C.资产质量

D.授信额度

【参考答案】ABCD

【解析】影响企业偿债能力的其他因素包括:(1)可动用的银行贷款指标或授信额度(2)资产质量(3)或有事项或承诺事项(4)经营租赁。所以答案为ABCD。

5、公司制企业有可能在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()

A、解聘

B、接收

C、收回借款

D、授予股票期权

【参考答案】ABD

【解析】协调所有者与经营者利益冲突的方式包括:解聘、接收和激励,其中激励分为股票期权和绩效股两种,所以本题的答案为ABD。

6、某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。下列计算该笔款现值的算式中,正确的有()

A.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)

B.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,4)

C.5000×[(P/A,10%,9)-(P/F,10%,3)]

D.5000×[(P/A,10%,10)-(P/F,10%,4)]

【参考答案】BD

【解析】本题考递延年金的计算。计算公式为P=A(P/A,i,n)×(P/F,i,m)或者P=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m).题目中的年金是第5年至第10年发生的。所以递延期m=4,年金期数n=6.

年金A=5000,利率i=10%.所以答案为BD。

7、下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的是()。

A.销售预算

B.生产预算

C.产品成本预算

D.销售及管理费用预算

【参考答案】ACD

【解析】利润表中的销售收入、销售成本、销售及管理费用分别来自销售收入预算,产品成本预算,销售及管理费用预算。而生产预算只涉及实物量不涉及价值量。所以选ACD.

8、下列各项中,属于盈余公积金用途的有()

A.弥补亏损

B.转赠股本

C.扩大经营

D.分配股利

【参考答案】ABC

【解析】企业的盈余公积主要用于企业未来的经营发展,也可用于弥补亏损。但是,用盈余公积弥补亏损应当由董事会提议,经股东大会或类似机构批准;转增资本(股本),当提取的盈余公积累积比较多时,企业可以将盈余公积转增资本(股本),但是必须经股东大会或类似机构批准,而且用盈余公积转增资本(股本)后,留存的盈余公积不得少于注册资本的25%。盈余公积不得用于以后年度的利润分配。所以D不对。正确答案为ABC。

9、下列各项因素中,影响企业资本结构决策的有()

A、企业的经营状况

B、国家的信用等级

C、国家的货币供应量

D、管理者的风险偏好

【参考答案】ABCD

【解析】影响企业资本结构的因素:企业经营状况的稳定性和成长率、企业的财务状况和信用等级、企业资产结构、企业投资人和管理当局的态度、行业特征和企业发展周期、经济环境的税务政策和货币政策。所以本题答案为ABCD。

10、在考虑企业所得税的前提下,下列可用于计算现金流量的公式有()

A.税后经营净利润+非付现成本

B.营业收入-付现成本-所得税

C.(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)

D.营业收入×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率

【参考答案】AB

【解析】在考虑企业所得税的时,营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税=税后经营净利润+非付现成本=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×所得税税率+非付现成本×所得税税率。所以答案为AB。

三、判断题(共10题,每题1分,共10分)

1、企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资。()

【参考答案】错

【解析】处于成长期的企业,内部筹资往往难以满足需要。这就需要企业广泛地开展外部筹资,如发行股票、债劵、取得商业信用等。

2、资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。()

【参考答案】对

【解析】资本成本是衡量资本结构优化程度的标准,也是对投资获得经济效益的最低要求,通常用资本成本率表示。

3、某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者实在进行直接筹资;某投资者进行直接接投资,与其交易的筹资者实在进行间接筹资。

【参考答案】错

【解析】直接筹资是指企业不借助银行等金融机构,直接与资本所有者协商,融通资本的一种筹资活动。直接筹资主要有吸收直接投资、发行股票、发行债券和商业信用等筹资方式。间接融资是指以货币为主要金融工具,通过银行体系吸收社会存款,再对企业、个人贷款的一种融资机制。这种以银行金融机构为中介进行的融资活动场所即为间接融资市场,主要包括中长期银行信贷市场、保险市场、融资租赁市场等。

4、营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现等特点。()

【参考答案】错

【解析】营运资金的来源具有灵活多样性;营运资金的数量具有波动性;营运资金的周转具有短期性;营运资金的实物形态具有变动性和易变现性。

5、对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考虑。

【参考答案】对

【解析】若要评价作业和流程的执行情况,必须建立业绩指标,可以是财务指标也可以是非财务指标,非财务指标主要体现在时间、质量、效率三个方面,比如:投入产出比、次品率、生产周期等。

6、当公司处于经营稳定或成长期,对未来的盈利和支付能力可作出准确的判断并具有足够的把握时,可以考虑采用稳定增长的股利政策,增强投资者信息。

【参考答案】对

【解析】采用固定或稳定的股利政策,要求公司对未来的盈利和支付能力可作出准确的判断。固定或稳定的股利政策通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业。

7、业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因此比较适合业绩稳定性的上市公司。

【参考答案】对

【解析】业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因此比较适合业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司。

8、企业财务管理的目标理论包括利润最大化、股东财富最大化、公司价值最大化和相关者利益最大化等理论,其中利润最大化、股东财富最大化和相关者利益最大化都是以利润最大化为基础的。

【参考答案】错

【解析】利润最大化、股东财富最大化、公司价值最大化和相关者利益最大化等各种财务管理的目标都是以股东财富最大化为基础。

9、必要收益率与投资者认识到的风险有关,如果某项资产的风险较低,那么投资者对该项资产的必要收益率就较高。

【参考答案】错

【解析】必要收益率与认识到的风险有关,人们对于资产的安全性有不同的看法。如果某公司陷入财务困难的可能性很大,即该公司股票的产生损失的可能性很大,那么投资于该公司股票将会要求一个较高的收益率,所以,该股票的必要收益率就较高。

10、企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整,但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。

【参考答案】对

【解析】企业正式下达执行的预算,一般不予以调整,但预算单位在执行中由于市场环境、政策法规等发生重大变化,致使预算的编制基础不成立或导致预算执行结果产生重大偏差时,可做调整。

四、计算分析题(共4题,每题5分,共20分)

1、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示:

货币时间价值系数表

 

要求:

(1)计算新设备每年折旧额。

(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量。

(3)计算新设备投入使用后第5年营业现金净流量。

(4)计算原始投资额。

(5)计算新设备购置项目的净现值。

【参考答案】

(1)每年折旧额=(100-5)/5=19万元。

(2)第1-4年营业现金净流量=19+11=30万元

(3)第5年营业现金净流量=30+5+10=45万元

(4)原始投资额=100+10=110万元

(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=15.22万元。

2、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。

要求:

(1)计算最佳现金持有量。

(2)计算最佳现金持有量下的现金转化次数。

(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。

(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。

(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。

【参考答案】

(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180万元

(2)现金转化次数=8100/180=45次。

(3)现金交易成本=45×0.2=9万元。

(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本180/2×10%=9万元。

(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18万元。

也可用公式算=(2×8100×0.2×10%)1/2=18万元

3、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成果进行评价,财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:

丙公司部分财务数据单位:万元

 

 

要求:

(1)计算2014年度的下列财务指标:①营运资金②权益乘数。

(2)计算2014年度的下列财务指标:①应收账款周转率②净资产收益率③资本保值增长率。

【参考答案】

(1)营运资金=200000-120000=80000

权益乘数=800000/(800000-30000)=1.6

(2)应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7

2013年期末所有者权益=700000-300000=400000

2014年期末所有者权益=800000-300000=500000

净资产收益率=67500/[(400000+500000)/2]×100%=15%

资本保值增长率=500000/400000×100%=125%

4、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。

丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:

丁公司2015年现金预算的部分信息,单位:万元

季度

现金短缺

-7500

(C)

×

-450

长期借款

6000

0

5000

0

短期借款

2600

0

0

(E)

偿还短期借款

0

1450

1150

0

偿还短期借款利息(年利率8%)

52

(B)

(D)

×

偿还长期借款利息(年利率12%)

540

540

×

690

期末现金余额

(A)

503

×

×

 

注:表中的×表示省略的数据。

要求:确定上表中字母代表的数值(不需要列示计算过程)

【参考答案】

A=-7500+5000+2600-52-540=508万元

B=2600×8%/4=52万元

注:本题已说明利息的支付方式,所以不能认为利随本清,而是将短期借款利息分摊到各个季度。由于1450万元是季末归还的,所以本季度还是归还借款2600万元一个季度的利息。

C-1450-52-540=503,得出C=2545万元。

D=(2600-1450)×8%/4=23万元(道理同B)

-450+E-690-E×8%/4≧500得E≧1673.47所以E=1700万元。

五、综合题(共2题,第1题10分,第2题15分,共10分)

1、戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡,未来加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论,相关资料如下:

资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工7000小时,实际人工成本为16元/小时,标准成本资料如下表所示:

E产品单位标准成本

 

资料二:F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000万元。该产品的试用消费税率为5%,成本利润率为20%。

资料三:戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订购价格为290元/件,要求2015年内完工。

要求:

(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:①单位标准成本②直接人工成本差异③直接人工效率差异④直接人工工资率差异。

(2)根据资料二,运用全部成本费用加成本定价法测算F产品的单价。

(3)根据资料三,运用变动成本费用加成本定价法测算F产品的单价。

(4)根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,平说明理由。

(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000万元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响,计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。

【参考答案】

(1)单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120元

直接人工成本差异=实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600元

直接人工效率差异=(7000-3680×2)×15=-5400元

直接人工工资率差异=(16-15)×7000=7000元

(2)全部成本费用加成本定价法测算F产品的单价=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=328.42元

(3)变动成本费用加成本定价法测算F产品的单价=200×(1+20%)/(1-5%)=252.63元。

(4)由于额外订单价格290元高于252.62元,故应接收订单。

(5)保本销售量×(350-200)=720000得保本销售量=4800件。

实现目标利润的销售量×(350-200)-700000=150000得实现目标利润的销售量=5800件。

2、已公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计2000万元。该公司适用的所得税税率为25%,相关资料如下:

资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示:

1已公司相关资料

 

资料二:已公司认为2014年的资本结构不合理,准备发行债劵募集资金用于投资,并利用自有资金回购相应价值的股票,优化资本结构,降低资本成本。假设发行债劵不考虑发行费用,且债劵的市场价值等于其面值,股票回购后该公司总资产的账面价值不变,经测算,不同资本结构下的债务利率和运用资本资产定价模型确定的权益资本成本如表2所示:

2不同资本结构下的债务利率和权益资本成本

 

注:表中的×表示省略的数据。

(1)根据资料一,利用资本资产定价模型计算已公司股东要求的必要收益率。

(2)根据资料一,利用股票估计模型计算已公司2014末股票的内在价值。

(3)根据上述计算结果,判断投资者2014年末是否应该已当时的市场价格买入已公司股票,并说明理由。

(4)确定表2中字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

(5)根据(4)的计算结果,判断这两种资本结构哪种比较优化,说明理由。

(6)预计2015年已公司的息税前利润为1400万元,假设2015年该公司选择负债4000万元的资本结构。2016年的经营杠杆系数为2,计算该公司2016年的财务杠杆系数和总杠杆系数。

【参考答案】

(1)必要收益率=4%+1.25×(10%-4%)=11.5%

(2)内在价值=0.5/(11.5%-6.5%)=10元

(3)由于10元高于市价8.75元,所以投资者该购入该股票。

(4)A=4.5%/(1-25%)=6%

B=7%×(1-25%)=5.25%

C=4.5%×(2000/10000)+11.5%×(8000/10000)=10.1%

D=5.25%×(4000/10000)+13%×(6000/10000)=9.9%

(5)新资本结构哪种比较优化,因为新资本结构下加权的资本成本更低。

(6)2015年税前利润=1400-4000×7%=1120万元

2016年的财务杠杆系数=2015年息税前利润/2015年税前利润=1400/1120=1.25

2016年的总杠杆系数=2×1.25=2.5

相关文章
2016中级会计考试《财务管理》真题及答案(四)
2018-11-23
2016中级会计考试《财务管理》真题及答案(三)
2018-11-22
2016中级会计考试《财务管理》真题及答案(二)
2018-11-20
2016中级会计考试《财务管理》真题及答案(一)
2018-11-19
中级会计考试《财务管理》真题及答案
2018-11-16