过节了,公司将电影票赠送给客户是否需要视同销售缴纳增值税?

疑 问:

过节了,我公司将电影票赠送给客户是否需要视同销售缴纳增值税?


回 复:

属于增值税的视同销售,应按照适用税率缴纳增值税。

政 策:

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定:“下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”

因此,该项业务需视同销售服务征收增值税。快速快乐学财务,理臣会计培训让学习更简单!

版权所有:©理臣教育 会计培训闽ICP备14004993号

举报邮箱:boss@lichenjy.com 举报电话:0592-5586999