节假日公司员工聚餐发票,这样入账!不要再弄错了!

  国庆节结束了,节日期间,公司组织员工吃饭聚餐,取得“餐饮费”发票如何入账?

  实务操作

  员工聚餐的“餐饮费”发票,应该计入“应付职工薪酬--福利费”。

  借:应付职工薪酬--福利费 2340元

  贷:银行存款 2340元

  当月结转福利费

  借:管理费用--福利费 2340元

  贷:应付职工薪酬--福利费 2340元

  税务提醒

  ① 员工聚餐是否涉及代扣个税?

  答复:不需要代扣个人所得税。

  ② 员工聚餐的“餐饮费”发票取得专票,能否抵扣?

  答复:不得抵扣增值税,认证后应做进项税额转出。

  ③ 员工年后聚餐的费用如何在企业所得税前扣除?

  答复:福利费不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。

  政策参考

  ① 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产……”

  ② 《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

从入门到精英,从就业到高薪。理臣教育全新课程体系完美升级,会计实操系列八大精品课程,从小白到年薪12+的财务主管,效果超乎想象! 点击进入查看更多【会计实操课程】详情! 快速快乐学财务,理臣会计培训班让学习更简单!获取更多备考资料请加理臣君咨询。

  • 扫一扫
    免费获取资料

  • 扫一扫
    免费获取真题

 

快速快乐学财务,理臣会计培训让学习更简单!更多会计实操资料,请关注理臣QQ资料群或理臣会计实操微信公众号。

版权所有:©理臣教育   闽ICP备14004993号 闽公网安备 35020302032726号

举报邮箱:boss@lichenjy.com 会计培训 举报电话:0592-5586999