固定资产折旧,是指固定资产在使用过程中逐渐损耗而转移到商品或费用中去的那部分价值,也是企业在生产经营过程中由于使用固定资产而在其使用年限内分摊,那么会计准则固定资产折旧内容是怎样?跟着理臣小编一起来看看!
一、固定资产折旧
固定资产是指同时具有下列特征的有形资产:为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;且使用寿命超过一个会计年度。
在企业长期的经营活动中,固定资产会因使用、磨损或技术进步而逐渐被淘汰,其价值会逐渐的转移到产品当中去,转移的这部分价值就是固定资产的折旧。
为了简化固定资产折旧的计算,当月增加的固定资产不计提折旧,从下月开始计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月开始停止计提折旧。
二、预计使用寿命和预计净残值
计算固定资产折旧,需要确定固定资产的预计使用寿命和预计净残值。
固定资产的预计使用寿命需要考虑下列因素:
(1)预计生产能力或者实务商品产量;
(2)预计有形损耗,如正常使用的磨损、自然侵蚀等;
(3)预计无形损耗,如技术进步、市场需求的重大变化等;
(4)法律或类似规定限制,如融资租赁中对计提折旧的规定。
预计净残值是指固定资产寿命已满,且已达到可报废状态,在扣除处置费用后,从该资产的处置中获得的金额。一般而言,以固定资产账面价值的3%-5%为预计净残值。
三、固定资产折旧方法
当下,依据我国会计准则,主要的计提折旧方式有:平均年限法,工作量折旧法,双倍余额递减法,年数总额法。
下面给大家分别介绍四种折旧方法的计算方法。
1、平均年限法
又称直线法,是指将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。在这种方法下,固定资产价值被认为是随时间转移的,与使用情况无关。平均年限法的计算方法较为简单,各期的折旧额是固定的,计算公式如下:
年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用年限*100%
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=固定资产原值*月折旧率
例题1:A公司经理办公室的固定资产原值为10,000元,预计净残值率为4%,使用年限为10年,则固定资产折旧额为:
年折旧率=(1-4%)/10=9.6%
月折旧率=9.6%/12=0.8%
月折旧额=10,000*0.8%=80
账务处理为:
借:管理费用 80
贷:累计折旧 80
2、工作量折旧法
按照实际工作量计算每期应提折旧的一种方法,各期的折旧额随工作量变化,适用于交通运输企业和一些价值大且不常用的建筑施工设备等。这种方法下,固定资产价值的转移是按照使用情况来确定的,但是它忽略了无形损耗,即使不使用固定资产,也会发生损耗。
工作量折旧法计算公式如下:
单位工作量折旧额=固定资产原值*(1-预计净残值率)/预计总共工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量*单位工作量折旧额
例题2:B公司生产用固定资产原值为20,000元,预计净残值率为5%,预计总工时为1,900小时,当月工时为100小时,则单位工时折旧额=20,000*(1-5%)/1,900=10
折旧额=100*10=1000
则折旧额账务处理为
借:制造费用 1,000
贷:累计折旧 1,000
3、双倍余额递减法
是指在不考虑资产预计净残值的情况下,以每期期初固定资产原值减去累计折旧的净值为计算基础,以直线法折旧率的双倍为折旧率。因为计提折旧时不能使固定资产净值低于预计的净残值率以下,所以一般而言会在折旧的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后使用直线法计提折旧。
具体的计算公式如下:
年折旧率=2/预计使用年限,月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=固定资产净值×月折旧率
例题3:C公司管理用固定资产原值为100,000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年
则年折旧率为:2/5=40%
第一年的折旧额为:100,000*40%=40,000元
第二年的折旧额为:(100,000-40,000)*40%=24,000元
第三年的折旧额为:(100,000-40,000-24,000)*40%=14,400元
最后两年用直线法,净残值为:100,000*5%=5,000元,固定资产净值为:100,000-40,000-24000-14,400=21,600元,扣除后金额为:21,600-5,000=16,600元
第四、五年折旧额为:16,600/2=8,300元
4、年数总和法
又称年限合计法,以递减的分数作为折旧率,乘以固定资产净值(原值*(1-净残值率))计算折旧额的方法。
计算公式如下:
年折旧率=尚可使用寿命/预计使用寿命的年数总和*100%
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧额
例题4:D公司管理用固定资产的原值为15,000元,净残值率为5%,预计使用寿命为5年。
使用的第2年折旧率为:4/(1+2+3+4+5)=4/15
折旧额为:15,000*(1-5%)*4/15=3,800元,
账务处理为:
借:管理费用 3,800
贷:累计折旧 3,800
以上就是小编为大家提供关会计准则固定资产折旧,如果想学习更多会计相关知识可参加漳州会计培训,也可登录理臣教育网!